Особенности ухода за дизайнерской мебелью из дерева
top of page
Поиск
  • aridis04

Особенности ухода за дизайнерской мебелью из дерева

Дизайнерская мебель из дерева – украшение любого дома, предмет гордости его владельцев и выгодная инвестиция. Срок ее службы практически не ограничен: при правильном уходе красивые, элегантные столы, гарнитуры, стулья прослужат долгие годы вам и вашим детям. Их ценность с годами лишь возрастает, а внешний вид остается неизменным. Главное - с самого начала прикладывать определенные усилия и поддерживать элитные предметы интерьера в должном виде.

Особенности деревянной мебели

На рынке России элитная дизайнерская мебель из дерева представлена в основном продукцией немецких брендов. Производители используют высококачественную древесину, фурнитуру и лаки, поэтому правильный уход за такой мебелью не составит труда. Запомните простые правила:

  • Мебель из дерева не любит резких перепадов температуры, повышенной влажности и, наоборот, сухости воздуха. Старайтесь поддерживать в помещении оптимальный микроклимат: это будет полезно для вашего здоровья и позволит продлить срок службы мебели.

  • Если вы хотите, чтобы предметы интерьера не выгорали на протяжении десятилетий, защитите мебель от воздействия прямых солнечных лучей. Даже самый лучший лак со временем начнет тускнеть, если покрытые им поверхности будут постоянно находиться под прямыми солнечными лучами. Учитывайте это при расстановке предметов мебели в помещении и не отказывайтесь от портьер и тюли на окнах.

  • Не доверяйте «народным средствам» для ухода за мебелью (различные смеси из сока лимона, скипидара, оливкового масла и т.д.), которыми рекомендуют обрабатывать поверхности. Вы рискуете повредить верхний слой лака и саму древесину. Приобретайте только сертифицированные средства для ухода за деревянной мебелью, отдавая предпочтение известным маркам, тщательно следите за их сроками годности и следуйте инструкциям производителей.

  • Никогда не ставьте на деревянные поверхности посуду с чем-то горячим, не размещайте предметы мебели вблизи каминов, следите, чтобы на столешницы не попадал пепел от сигарет. Если ставите на поверхность корпусной мебели или на стол вазу с живыми цветами, используйте специальные подставки.


Правила ухода за дизайнерской мебелью из дерева

Чтобы поверхность столов и корпусной мебели не тускнела, регулярно очищайте ее от пыли: достаточно ежедневно протирать мебель сухой, мягкой тряпкой.

Если на поверхность изделия из дерева пролили какую-либо жидкость, необходимо как можно быстрее устранить загрязнение: вначале удалите остатки жидкости сухой тряпкой, затем слегка смочите ее в теплой воде и протрите поверхность еще раз. Завершающий этап – полировка: используйте для этого специально предназначенные куски фланели, бархата или плюша.

Если мебель инкрустирована, украшена различными орнаментами или резьбой, очищайте все мелкие детали и труднодоступные места от пыли с помощью мягкой щеточки.

Помните, что дизайнерская мебель из дерева не должна контактировать с влажными, а тем более – мокрыми предметами, будь то тряпки, посуда и т.д. Сервируя стол, используйте специальные подставки или скатерти. Не размещайте на поверхности корпусной мебели вазоны с живыми цветами, аквариумы, декоративные фонтаны.

Следуя простым советам, вы продлите срок службы предметов интерьера и сделаете процесс ухода за мебелью простым и комфортным.


18 просмотров1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page