Обустройство кухонной обеденной зоны в малогабаритной квартире
top of page
Поиск
  • aridis04

Обустройство кухонной обеденной зоны в малогабаритной квартире

В большинстве квартирных кухонь принято выделять 2 зоны: рабочее пространство, где непосредственно происходит процесс приготовления пищи, а также обеденное. И даже если в доме есть столовая, обойтись без кухонной обеденной группы, пусть и небольшой, вряд ли получится. Во-первых, это удобно, во-вторых, практично: в процессе приготовления пищи или сервирования стола в гостиной или столовой непременно потребуется дополнительное место для размещения отдельных блюд, а кроме того, чтобы позавтракать или поужинать по отдельности, члены семьи наверняка не захотят сервировать большой стол в столовой.

Но что делать владельцам малогабаритных квартир, площадь кухонь в которых не превышает 6 - 7 кв м? Следовать рекомендациям дизайнеров и выбирать немецкие мебельные решения, с помощью которых без проблем можно обустроить маленькие обеденные зоны даже в самых небольших кухонных помещениях. ​

Идеальная кухонная обеденная зона в маленькой квартире


Маленькая обеденная зона на кухне, как правило, не отделяется от рабочего пространства стенками и перегородками, поэтому выделить ее можно:

  • правильной организацией освещения;

  • подобрав грамотно напольное покрытие и мебель;

  • и/или верно оформив потолок.

Так приглушенный матовый свет сделает обеденную зону более уютной.

А если в рабочей зоне положена керамическая плитка или линолеум, обеденную можно выделить с помощью ковра или ПВХ-плитки - она более приятная тактильно, по ней даже ходят босиком.

Что же касается мебели, начинать надо с кухонного гарнитура. Специалисты советуют отдавать предпочтение мебели производства Германии: она максимально функциональна и практична. Выбирать следует модульные конструкции с секциями для встраиваемой бытовой техники, а также угловые шкафы. И отказаться от всего лишнего, тогда останется достаточно места для размещения небольшой обеденной группы.

И еще: дизайнеры до сих пор не могут сойтись во мнении, уместен ли многоуровневый потолок в маленьком помещении. Если считаете, что да, остановите выбор на двухуровневом потолке со встроенной подсветкой над обеденной зоной. Или оформите зеркальный потолок.


Маленькие хитрости при обустройстве обеденной зоны в малогабаритной квартире

Если помещение совсем маленькое, расположите на стене около стола большое зеркало – так вы визуально расширите пространство.

Остановите свой выбор на стеклянных столах и прозрачных стульях. Мебель как бы «растворится» в воздухе, что также будет способствовать визуальному увеличению площади кухни.

Оформите кухню в светлых тонах, выбирайте гарнитуры с глянцевыми, лакированными фасадами.

Используйте подоконник. Его можно расширить и превратить в часть рабочей поверхности или, напротив, организовать здесь обеденную зону для нескольких человек (чтобы удобно разместиться, можно использовать барные стулья).

Соблюдая простые правила и следуя советам экспертов, даже на кухне площадью 5 м кв. вы сможете создать атмосферу семейного уюта и тепла. 


38 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page