Садовая мебель для загородного дома: правила выбора
top of page
Поиск
  • aridis04

Садовая мебель для загородного дома: правила выбора

Садовая мебель является неотъемлемым элементом при обустройстве зоны отдыха на свежем воздухе в загородном доме. Если раньше «классикой жанра» была плетеная мебель из лозы, то сейчас ей на смену пришли более долговечные, функциональные и практичные предметы интерьера. Инновационные технологии и материалы обеспечивают устойчивость современной садовой мебели к резким перепадам температуры, влажности и атмосферным осадкам. Главное – не ошибиться в выборе производителя и правильно укомплектовать свою зону отдыха.

Правила выбора современной садовой мебели

Ключевым критерием при выборе мебели для сада или открытой террасы в загородном доме является ее надежность. Даже если столы, кресла, лавки, стулья размещены под навесом, на них все время будут попадать грязь, пыль, капли дождя, роса. Вряд ли владельцев загородного дома устроит вариант с перемещением садовых гарнитуров внутрь помещений на ночь или на время их кратковременного отсутствия. Естественно, садовая мебель не устанавливается стационарно, то есть, на зиму ее все же придется убирать с улицы, но делать это регулярно слишком утомительно. Поэтому выбирать нужно те столы, стулья, кресла и пр., которые устойчивы к воздействию влаги, высокой температуры; неприхотливы; компактны и мобильны.

Из всего многообразия мебели для сада, представленного на рынке, данным требованиям отвечает продукция производства Германии, в частности компании Niehoff. Немецкое качество славится на весь мир, поэтому, чтобы не тратить каждый год средства на приобретение нового гарнитура, стоит инвестировать средства один раз, но в добротную мебель, а затем просто правильно за ней ухаживать.

Особенности выбора материалов и конструкций

Дизайнеры рекомендуют следовать таким правилам:

  1. При выборе материала отдавайте предпочтение мебели из натурального массива дерева, например, тика. Покрытая несколькими плотными слоями лака, древесина не боится воздействия ультрафиолета и атмосферных осадков. Более доступным аналогом можно считать HPL: этот материал применяется для изготовления столешниц, характеризуется повышенным уровнем влагоустойчивости и прочности.

  2. Откажитесь от пластика и сомнительных сплавов. Ножки стола, стульев и кресел должны изготавливаться из высококачественной нержавеющей стали. Выбирайте модели с массивными, но достаточно легкими основаниями, так как они более надежны и при этом мобильны.

  3. Делайте выбор в пользу столов-трансформеров. Так как в теплое время года в саду могут собираться большие компании, побеспокойтесь о том, чтобы за столом можно было разместить сразу много человек. Столы-книжки, раздвижные столы, модели с выдвижными столешницами отлично подойдут для этих целей. В собранном виде они вполне компактны и не займут много места при хранении, а разложив стол, вы получите как минимум 10 посадочных мест.

И напоследок: не стоит приобретать слишком вычурную, броскую мебель. Лаконичность, строгость простых форм и прямых линий выглядят более гармонично среди буйной зелени, цветов и декоративных кустарников.


36 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page