Выбор мебели для прихожей: эффективно используем полезную площадь
top of page
Поиск
  • aridis04

Выбор мебели для прихожей: эффективно используем полезную площадь

Даже самую крохотную прихожую можно сделать уютной и стильной, главное – правильно подобрать отделочные материалы и мебель. Если по первому пункту все ясно – дизайнеры рекомендуют использовать светлые обои, декоративную штукатурку и плитку, установить несколько не громоздких зеркал, подобрать яркие светильники, то с выбором мебели ситуация обстоит несколько сложнее. Однако и эта задача вполне решаема: достаточно знать несколько простых правил.

Практичность и функциональность

При выборе мебели для маленькой прихожей откажитесь от излишеств. Если места практически нет, не стоит покупать отдельную тумбочку для обуви, журнальный столик, вешалку и т.д. Достаточно ограничиться одним функциональным шкафом глубиной около 45 см. При этом крючки для верхней одежды могут быть размещены во фронтальной плоскости, а в нижней части шкафа могут размещаться закрытые ящики для обуви.

Если площадь прихожей небольшая, но все же есть, где развернуться, вы можете позволить себе больше. Привыкли обуваться, сидя на мягком пуфике, но в прихожей не хватает для него места? Используйте как сидение обувницу-пуф или обувницу в виде лавочки: очень практично и не менее удобно. Кстати, обратите внимание на то, что многие производители, в частности, такие немецкие бренды как Musterring, предлагают вашему вниманию современные slim-обувницы с откидными полками для хранения обуви в вертикальном положении. Ширина такой конструкции – не более 20 см, а полки в ней открываются под углом от 45 – 900. Интересно, что slim-обувница может быть как напольной, так и подвесной – предметов интерьера такого типа даже в маленькой прихожей поместится несколько.

Используйте углы

Угловые прихожие до сих пор недооценены нашими соотечественниками. Заставляя все стены мебелью, многие оставляют пустовать углы – в лучшем случае туда помещаются декоративные вазы, статуэтки, растения, вешалки, за счет чего помещение кажется еще более загроможденным. При этом многие бренды, в частности немецкие производители мебели, предлагают удобные и компактные угловые шкафы, тумбы, комоды и модульные блоки. Используя такую мебель, вы освободите помещение и визуально увеличите его площадь.

Делайте ставку на глянец

Не забывайте, что зеркальные и глянцевые поверхности также способствуют зрительному увеличению площади. Мебель в стиле хай-тек с глянцевыми или лакированными фасадами не только эффектно смотрится, но и создает нужную владельцам малогабаритных квартир иллюзию объема. Кстати, не отказывайтесь от мебели ярких цветов. Не стоит приобретать гарнитуры темно-коричневого, черного, темно-серого цвета, а вот вишневый, темно-синий, салатовый, ярко-оранжевый будут смотреться в прихожей неплохо, особенно, если суметь сыграть на контрасте между цветовой гаммой предметов интерьера и отделочных материалов.


16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page