Мебель для гостиной в стиле винтаж
top of page
Поиск
  • aridis04

Мебель для гостиной в стиле винтаж

Винтажный стиль в интерьере вошел в моду еще в начале 90-х годов прошлого века и до сих пор не сдает своих позиций. Он предоставляет максимум свободы для дизайнерских изысков, однако вместе с тем предполагает размещение в помещении добротной, элегантной мебели. Если речь идет о гостиной, нужно быть готовыми к приобретению гарнитура из натурального дерева, деревянных столов, комодов и т.д. Умело подобранная, такая мебель поможет вам создать подходящую атмосферу и задать нужный тон дизайну интерьера.

Деревянная мебель для гостиной в стиле винтаж: модное ретро

Обычно винтажный стиль воспроизводит обстановку и интерьер конца 19 – начала 20 веков, особенно часто используются тенденции довоенных 30-х годов прошлого века.

При выборе мебели нет четких правил, лишь общие рекомендации, которые помогут вам избежать ошибок:

  1. Самый подходящий вариант для винтажного стиля – деревянная мебель, изготовленная на заказ. Это может быть продукция известных немецких брендов, славящаяся своими качеством и надежностью.

  2. Желательно выбирать мебель светлых тонов. Подойдут все оттенки белого, особенно – бежевый, бледно-фиолетового, светло-зеленого, приглушенного желтого. Яркие контрасты в винтажном стиле смотрятся неуместно. Интерьер должен быть спокойным, поэтому оттенить светлые цвета можно при помощи теплых коричневых или же холодных серых оттенков. Обратите внимание: цвету «металлик» в винтажной гостиной не место!

  3. Подбирайте деревянную мебель с декоративными элементами – резными поверхностями, инкрустацией, имитацией легкой потертости, патины. Это касается не только гарнитура, но и стола, комодов и т.д.

  4. Тщательно подбирайте мягкую мебель. Если вы остановили свой выбор на деревянном гарнитуре, подберите подходящие диван, кресла и стулья – лучший вариант, когда деревянные вставки сочетаются с тканевой отделкой. Хорошо разбираясь в тонкостях дизайна, можно поэкспериментировать с кожей. Изящные, не громоздкие диваны с обивкой из светлой кожи или качественного кожзама эффектно смотрятся и гармонично вписываются в ретро-стиль.

  5. Не игнорируйте мелочи. В винтажной гостиной помимо основных предметов интерьера всегда найдется место милым безделушкам, пуфам, тумбами, оттоманкам и пр.

Многие ошибочно полагают, что в отличие от более современных стилей, к примеру, хай-тек, винтажный является непрактичным. Это не так. Хорошая, добротная мебель, изготовленная на заказ, прекрасно сочетает в себе удобство, функциональность и модный ретро-шик. Множество вместительных ящиков, модульных, мобильных элементов, способность к трансформации (речь идет о раскладных и раздвижных столах, откидных полках и т.д.) делают такую мебель чрезвычайно практичной. Главное – найти нужный вариант и ответственно отнестись к выбору каждого предмета интерьера.



14 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page